距离5月的
CMA考试仅剩四十几天,备考渐渐走向冲刺阶段,这个时候需要多刷刷题,将易错知识点整合,形成自己的错题库,前几天推出的真题P1部分受到不少考生的反馈,希望这样的系列更多,今填高顿
CMA小编整理了P2部分先关真题就解析,考生们快看过来。
1、Fortune公司最近的财务报表摘要如下:有价证券 $10,000应收账款 60,000存货 5,000物料 5,000应付账款 40,000应付短期负债 10,000应计项 5,000Fortune的净运营资本是多少?
A、$45,000
B、$35,000
C、$50,000
D、$80,000
试题解析:净营运资本 =流动资产– 流动负债流动资产 = (有价证券) + (应收账款) + (存货) + (物料) = $10,000 + $60,000 + $25,000 + $5,000= $100,000
流动负债= (应付账款) + (短期负债) + (应计) = $40,000 + $10,000 + $5,000 = $55,000净营运资本 = $100,000 – $55,000 = $45,000
2、一个企业使用以下的模型来确定最优的平均现金余额Q = [2(年度现金支出)(销售国库券的成本)/利率]的平方根增加以下哪项将导致最优现金余额的减少?
A、现金流出的不确定性
B、证券交易的成本
C、有价证券的回报
D、每年需要的现金
试题解析:有价证券的回报是利率的一部分,也就是公式的分母。因此,回报的增加将降低最优的现金余额。
3、Rolling Stone是一家娱乐售票服务公司,现在在考虑下列加速公司现金流动的方法:? 保险箱收款系统(lock-box system)。其成本是170家银行每月每家花费$25,而将每月节省利息$5,240。? 汇票。汇票可以用来支付票据退款,每个月有4,000退款,而每张汇票的成本为$2.00,这样每个月可以节约利息$6,500。? 银行应收未收票据。银行应收未收票据可以用作每月开出的$1,000,000支票。银行将为这项服务计征收2%的费用,但公司将因此额外获得$22,000。? 电子划拨。超过$25,000的项目都将通过电子划拨,大概每月会完成700笔这种项目,每笔成本为$18,这样每月会增加利息收入$14,000
A、锁箱和电子划拨
B、银行应收未收票据和电子划拨
C、锁箱、银行应收未收票据和电子划拨
D、锁箱、汇票和电子划拨
试题解析:Rolling Stone公司应该选择有最大净收益的选项,也就是收益减去相应的成本
锁箱系统的净收益= $5,240 – ($25)(170) = $5,240 - $4250 = $990
汇票的净收益 = $6,500 – ($2)(4,000) = $6,500 - $8,000 = -$1,500
银行应收未收票据的净收益= $22,000 – ($1,000,000)(2%) = $22,000 – $20,000 = $2,000
电子划拨的净收益= $14,000 – ($18)(700) = $14,000 - $12,600 = $1,400
将不同选项的净收益相加:锁箱和电子划拨:$990 + $1,400 = $2,390
银行应收未收票据和电子划拨: $2,000 + $1,400 = $3,400
锁箱、汇票和电子划拨:$990 - $1,500 + $1,400 = $890
锁箱、银行应收未收和电子划拨:$990 + $2,000 + $1,400 = $4,390
锁箱、银行应收未收和电子划拨有最大的净收益。
4、Clauson公司使用的信用条款为1/15,净30(收到货后15天内付款折扣为1%,到期日为30天),本年度的计划总销售为$2,000,000。信贷经理估计40%的顾客会在第15天付款,40%的顾客在第30天付款,20%的顾客会在第45天支付。假设均匀销售一年360天,那么预计超期的应收账款数额是多少?
A、$49,300
B、$83,300
C、$116,700
D、$400,000
试题解析:超期应收款的预计金额计算如下:
预计的超期应收款金额= (45 天 / 365 天)(20%的销售) = (45/365)(0.2)($2,000,000) = $49,315,约等于 $49,300
5、Burke工业公司有一项正在与银行协商的信贷计划,该计划可以让Burke以9%的年利率,最多向银行借款$5,000,000,利息按月支付。但Burke必须为该额度下未使用的资金部分按月支付0.25%的佣金给银行。Burke在4月1日有$2,000,000的现金余额,在不违背这一信贷条约的条件下,在4月份有净现金流入$2,000,000,5月份有净现金流出$7,000,000,6月份有净现金流$4,000,000。 如果所有的现金流动都发生在月末,那么就该信贷计划而言,第二季度Burke将支付给银行多少钱?
A、$47,700
B、$60,200
C、$52,500
D、$62,500
试题解析:将在2季度支付的利息金额是所借金额的9%利息加上未使用部分的0.25%的承诺费现金余额(4月1日) = $2,000,000,流入(4月) = $2,000,000,现金余额(4月30日) =$2,000,000 + $2,000,000 = $4,000,000,因此4月份没有借款。
流出(5月) = $7,000,000,现金余额(5月31日) = $4,000,000 - $7,000,000 = -$3,000,000,因此Burke要在5月31日借$3,000,000。
流入(6月) = $4,000,000,现金余额 (6月30日) = -$3,000,000 + $4,000,000 = $1,000,000,因此,Burke还了$3,000,000,在季度末有$0的余额。这个季度的利息=4月的利息 + 5月的利息+ 6月的利息= $0 + $0 + ($3,000,000)(9%)(1/12) =$22,500。这个季度未使用部分的承诺费是$30,000,计算如下:4月的承诺费 = ($5,000,000)(0.0025) = $12,500
5月的承诺费 = ($5,000,000)(0.0025) = $12,5006月的承诺费 = ($5,000,000 - $3,000,000)(0.0025) = $5,000这个季度的承诺费 = ($12,500 + $12,500 + $5,000) = $30,000第2季度欠银行的总金额是 = $22,500 + $30,000 = $52,500
更多CMA真题及模拟题库,可点击下方链接免费领取。